1. 首頁(yè) > 試題庫(kù) > 電大作業(yè) > 2021電大財(cái)務(wù)管理形成性考核冊(cè)答案正文
          2021電大財(cái)務(wù)管理形成性考核冊(cè)答案

          2021電大財(cái)務(wù)管理形成性考核冊(cè)答案

          更新時(shí)間:2015-06-10

          電大作業(yè)

          以下是為您推薦的《2021電大財(cái)務(wù)管理形成性考核冊(cè)答案》,希望能對(duì)您的工作、學(xué)習(xí)、生活有幫助,歡迎閱讀參考!

          范本1

           

          2015最新中央電大財(cái)務(wù)管理形成性考核冊(cè)答案

          作業(yè)1

          1.某人現(xiàn)在存入銀行1000元,若存款年利率為5% ,且復(fù)利計(jì)息,3年后他可以從銀行取回多少錢?

          1000×(1+5%)3=1157.63元。三年后他可以取回1157.63元。

          2.某人希望在4年后有8000元支付學(xué)費(fèi),假設(shè)存款年利率為3% ,則現(xiàn)在此人需存入銀行的本金是多少?

          設(shè)存入銀行的本金為x

          x(1+3%)4 =8000

          x=8000/1.1255=7107.95元。每年存入銀行的本金是7108元。

          3.某人在3年里,每年年末存入銀行3000元,若存款年利率為4%,則第3年年末可以得到多少本利和?

          3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=93.8元

          4.某人希望在4年后有8000元支付學(xué)費(fèi),于是從現(xiàn)在起每年年末存入銀行一筆款項(xiàng),假設(shè)存款年利率為3% ,他每年年末應(yīng)存入的金額是多少?

          設(shè)每年存入的款項(xiàng)為x

          公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)

          x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1

          x=1912.35元

          每年末存入1912.35元

          5.某人存錢的計(jì)劃如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率為4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?

          第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。

          第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。

          第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。

          答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。

          6.某人現(xiàn)在想存一筆錢進(jìn)銀行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率為5%,那么他現(xiàn)在應(yīng)存多少錢在銀行。

          現(xiàn)值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元

          那他現(xiàn)在應(yīng)存5799元在銀行。

          7.某人希望在4年后有8000元支付學(xué)費(fèi),于是從現(xiàn)在起每年年末存入銀行一筆款項(xiàng),假定存款年利率為3%,他每年年末應(yīng)存入的金額是多少?

          設(shè)每年存入的款項(xiàng)為X

          公式:P=X(1-(1+i)n-n)/i)

          X=(8000×3%)/ (1+3%)4-1

          X=1912.35元

          每年末存入1912.35元

          8.ABC企業(yè)需要一臺(tái)設(shè)備,買價(jià)為本16000元,可用10年。如果租用,則每年年初需付租金2000元,除此以外,買與租的其他情況相同。假設(shè)利率為6%,如果你是這個(gè)企業(yè)的決策者,你認(rèn)為哪種方案好些?

          如果租用設(shè)備,該設(shè)備現(xiàn)值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)

          由于15603.4<16000,所以租用設(shè)備的方案好些。

          9.假設(shè)某公司董事會(huì)決定從今年留存收益中提取20000元進(jìn)行投資,期望5年后能得當(dāng)2.5倍的錢用來對(duì)生產(chǎn)設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造。那么該公司在選擇這一方案時(shí),所要求的投資報(bào)酬率是多少?



          10.投資者在尋找一個(gè)投資渠道可以使他的錢在5年的時(shí)間里成為原來的2倍,問他必須獲得多大的報(bào)酬率?以該報(bào)酬率經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間可以使他的錢成為原來的3倍?

          (P/F,i,5)=2,通過查表,(P/F,15%,5)=2.0114,(F/P,14%,5)=1.9254,運(yùn)用查值法計(jì)算,(2.0114-1.9254)/(15%-14%)=(2-1.9254)/(i-14%),i=14.87%,報(bào)酬率需要14.87%。
          (1+14.87%)8=3.0315,(1+14.87%)7=2.6390,運(yùn)用插值法,(3.0315-3)/(8-n)=(3.0315-2.6390)/(8-7),n=7.9,以該報(bào)酬率經(jīng)過7.9年可以使錢成為原來的3倍。
          11.F公司貝塔系數(shù)為1.8,它給公司的股票投資者帶來14%的投資報(bào)酬率,股票的平均報(bào)酬率為12%,由于石油供給危機(jī),專家預(yù)測(cè)平均報(bào)酬率會(huì)由12%跌至8%,估計(jì)F公司的新的報(bào)酬率為多少?

          投資報(bào)酬率=無風(fēng)險(xiǎn)利率+(市場(chǎng)平均報(bào)酬率-無風(fēng)險(xiǎn)利率)*貝塔系數(shù)

          設(shè)無風(fēng)險(xiǎn)利率為A

          原投資報(bào)酬率=14%=A+(12%-A) ×1.8,得出無風(fēng)險(xiǎn)利率A=9.5%;

          新投資報(bào)酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%。



          作業(yè)2

          1.假定有一張票面利率為1000元的公司債券,票面利率為10%,5年后到期。

          1)若市場(chǎng)利率是12%,計(jì)算債券的價(jià)值。

          1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000×10% /(1+12%)4+1000×10% /(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元

          2)如果市場(chǎng)利率為10%,計(jì)算債券的價(jià)值。

          1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000×10% /(1+10%)4+1000×10% /(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因?yàn)槠泵胬逝c市場(chǎng)利率一樣,所以債券市場(chǎng)價(jià)值就應(yīng)該是它的票面價(jià)值了。)

          3)如果市場(chǎng)利率為8%,計(jì)算債券的價(jià)值。

          (3)1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000×10% /(1+8%)4+1000×10% /(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元

          2.試計(jì)算下列情況下的資本成本(1)10年期債券,面值1000元,票面利率11%,發(fā)行成本為發(fā)行價(jià)格1125的5%,企業(yè)所得稅率外33%;(2)增發(fā)普通股,該公司每股凈資產(chǎn)的帳面價(jià)值為15元,上一年度行進(jìn)股利為每股1.8元,每股盈利在可預(yù)見的未來維持7%的增長(zhǎng)率。目前公司普通股的股價(jià)為每股27.5元,預(yù)計(jì)股票發(fā)行價(jià)格與股價(jià)一致,發(fā)行成本為發(fā)行收入的5%;(3)優(yōu)先股:面值150元,現(xiàn)金股利為9%,發(fā)行成本為其當(dāng)前價(jià)格175元的12%。



           

          3、某公司本年度只經(jīng)營(yíng)一種產(chǎn)品。稅前利潤(rùn)總額為30萬(wàn)元,年銷售數(shù)量為16000臺(tái),單位售價(jià)為100元固定成本為20萬(wàn)元。債務(wù)籌資的利息費(fèi)用為20萬(wàn)元,所得稅為40%,計(jì)算公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù),財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)

          息稅前利潤(rùn)=稅前利潤(rùn)+利息費(fèi)用=30+20=50萬(wàn)元

             經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=1+固定成本/息稅前利潤(rùn)=1+20/50=1.4

                財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)/(息稅前利潤(rùn)-利息費(fèi)用)=50/(50-20)=1.67

                總杠桿系數(shù)=1.4*1.67=2.34

          4.某企業(yè)年銷售額為210萬(wàn)元,息稅前利潤(rùn)為60萬(wàn)元,變動(dòng)成本率為60%,全部資本為200萬(wàn)元,負(fù)債比率為40%,負(fù)債利率為15%。試計(jì)算企業(yè)的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。

           

          解2:息稅前利潤(rùn)=稅前利潤(rùn)+利息費(fèi)用=30+20=50萬(wàn)元
             

              經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=1+固定成本/息稅前利潤(rùn)=1+20/50=1.4
                

              財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)/(息稅前利潤(rùn)-利息費(fèi)用)=50/(50-20)=1.67
                

              總杠桿系數(shù)=1.4*1.67=2.34


           

           

          5.某企業(yè)有一投資項(xiàng)目,預(yù)計(jì)報(bào)酬率為35%,目前銀行借款利率為12%,所得稅率為40%,該項(xiàng)目須投資120萬(wàn)元。請(qǐng)問:如該企業(yè)欲保持自有資本利潤(rùn)率24%的目標(biāo),應(yīng)如何安排負(fù)債與自有資本的籌資數(shù)額。



          7.某企業(yè)目前擁有資本1000萬(wàn)元,其結(jié)構(gòu)為:負(fù)債資本20%(年利息20萬(wàn)元),普通股權(quán)益資本80%(發(fā)行普通股10萬(wàn)股,每股面值80元)。現(xiàn)準(zhǔn)備追加籌資400萬(wàn)元,有兩種籌資方案可供選擇:全部發(fā)行普通股。增發(fā)5萬(wàn)股,每股面值80元;全部籌措長(zhǎng)期債務(wù),利率為10%,利息為40萬(wàn)元。企業(yè)追加籌資后,息稅前利潤(rùn)預(yù)計(jì)為160萬(wàn)元,所得稅率為33%。要求:計(jì)算每股收益無差別點(diǎn)及無差別點(diǎn)的每股收益,并確定企業(yè)的籌資方案。



          作業(yè)3

          1.A公司是一個(gè)家鋼鐵企業(yè),擬進(jìn)入前景良好的汽車制造業(yè)。現(xiàn)找到一個(gè)投資項(xiàng)目,是利用B公司的公司的技術(shù)生產(chǎn)汽車零件,并將零件出售給B公司。預(yù)計(jì)該項(xiàng)目需固定資產(chǎn)投資750萬(wàn)元,可以持續(xù)5年。財(cái)會(huì)部門估計(jì)每年的付現(xiàn)成本為760萬(wàn)元。固定資產(chǎn)折舊采用直線法,折舊年限5年,凈殘值為50萬(wàn)元。營(yíng)銷部門估計(jì)個(gè)娘銷售量均為40000件,B公司可以接受250元、件的價(jià)格。聲場(chǎng)部門不急需要250萬(wàn)元的凈營(yíng)運(yùn)資本投資。假設(shè)所得稅率為40%。估計(jì)項(xiàng)目相關(guān)現(xiàn)金流量。

               解:項(xiàng)目計(jì)算期=1+5=6

                  每年折舊額=(750-50)/5=140萬(wàn)元

                   初始現(xiàn)金流量NCFO=-750

                   NCF1=-250

                   運(yùn)營(yíng)期間現(xiàn)金流量NCF2-5=(4*250-760)*(1-40%)+140*40%=200

                   NCF6=200+250+50=500萬(wàn)元

           

          2、海洋公司擬購(gòu)進(jìn)一套新設(shè)備來替換一套尚可使用6年的舊設(shè)備,  預(yù)計(jì)購(gòu)買新設(shè)備的投資為400 000元,沒有建設(shè)期,可使用6年。期滿時(shí)凈殘值估計(jì)有10 000元。變賣舊設(shè)備的凈收入160 000元,若繼續(xù)使用舊設(shè)備,期滿時(shí)凈殘值也是10 000元。使用新設(shè)備可使公司每年的營(yíng)業(yè)收入從200 000元增加到300 000元,付現(xiàn)經(jīng)營(yíng)成本從80 000元增加到100 000元。新舊設(shè)備均采用直線法折舊。該公司所得稅稅率為30%。要求計(jì)算該方案各年的差額凈現(xiàn)金流量。

          方法一解2:折舊增加額=(400000-160000)/6=40000

          △NCF0=-(400000-160000)=-240000

          △NCF1-5=[(300000-200000)-(100000-80000)-40000]*(1-30%)+40000=68000

          方法二解2.假設(shè)舊設(shè)備的價(jià)值為220000元

          △初始投資=400000-160000=240000元

          △折舊=[(400000-10000)-(220000-10000)]/6=30000

          △每年收入=300000-200000=100000元

          △每年付現(xiàn)成本=100000-80000=20000元

          △殘值收入=10000-10000=0

          △每年?duì)I業(yè)凈現(xiàn)金流量NCF1-6

          =每年?duì)I業(yè)收入(1-T)-每年付現(xiàn)成本(1-T)+折舊*T

          =100000*(1-30%)-20000(1-30%)+30000*30%=65000元

          3 、海天公司擬建一套流水生產(chǎn)線,需5年才能建成,預(yù)計(jì)每年年末投資454000元。該生產(chǎn)線建成投產(chǎn)后可用10年,按直線法折舊,期末無殘值。投產(chǎn)后預(yù)計(jì)每年可獲得稅后利潤(rùn)180000元。試分別用凈現(xiàn)值法、內(nèi)部收益率法和現(xiàn)值指數(shù)法進(jìn)行方案的評(píng)價(jià)。


          3、假設(shè)海天公司折現(xiàn)率為10%

          初始投資C=454000*PVIFA10%,5=454000*3.791=1721114元

          每年應(yīng)提折舊=454000*5/10=227000元

          每年?duì)I業(yè)凈現(xiàn)金流量=凈利潤(rùn)+折舊

          每年?duì)I業(yè)凈現(xiàn)金流量NCF6-15=180000+227000=407000元

          (1)凈現(xiàn)值法

          NPV=407000*PVIFA10%,10*PVIF10%,5-C

             =407000*6.145*0.621-1721114=-167983.69

          (2)內(nèi)涵報(bào)酬率

          NPV=407000*PVIFAi,10*PVIFi,5-C=0

          9%    NPV=-23232.1

          I     NPV=0

          8%    NPV=138676.57

          i—8%    =    0—138676.57

          9%—8%        -23232.1—138676.57

           I=8.86%

          (3)現(xiàn)值指數(shù)法

          PI= NPV=407000*PVIFA10%,10*PVIF10%,5/C

          =407000*6.145*0.621/1721114 = 0.9023

          4、某公司借入520000元,年利率為10%,期限5年,5年內(nèi)每年付息一次,到期一次還本。該款用于購(gòu)入一套設(shè)備,該設(shè)備可使用10年,預(yù)計(jì)殘值20000元。該設(shè)備投產(chǎn)后,每年可新增銷售收入300000元,采用直線法折舊,除折舊外,該設(shè)備使用的前5年每年總成本費(fèi)用232000元,后5年每年總成本費(fèi)用180000元,所得稅率為35%.求該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值。


          假設(shè)貼現(xiàn)率=12%

          利息=520000*10%=52000元

          設(shè)備折舊=520000-20000/10=50000元

          初始投資=-520000

          每年?duì)I業(yè)凈現(xiàn)金流量=每年?duì)I業(yè)收入(1-T)-每年付現(xiàn)成本(1-T)+折舊*T

          1-4年每年凈現(xiàn)金流量=300000*(1-35%)-232000*(1-35%)+50000*35%=61700元

          第5年凈現(xiàn)金流量=300000*(1-35%)-232000*(1-35%)+50000*35%-520000=-458300元

          6-9年每年現(xiàn)金流量=300000*(1-35%)-180000*(1-35%)+50000*35%=95500元

          第10年凈現(xiàn)金流量=300000*(1-35%)-180000*(1-35%)+50000*35%+20000=115500元

          NPV=115500*PVIF12%,10+95500*PVIFA12%,4*PVIF12%,5-458300*PVIF12%,5

          +61700*PVIFA12%,4 =115500*0.322+95500*3.037*0.567-458300*0.567+61700*3.037

          =37191+1448.99-259856.1+187382.9

          =126166.79元

           

          5、大華公司準(zhǔn)備購(gòu)入一設(shè)備以擴(kuò)充生產(chǎn)能力。現(xiàn)在甲乙兩個(gè)方案可供選擇,甲方案需投資10000元,使用壽命為5年,采用直線法計(jì)提折舊,5年后設(shè)備無殘值。5年中每年銷售收入為6000年,每年的付現(xiàn)成本為2000元。乙方案需投資12000元,采用直線折舊法計(jì)提折舊,使用壽命為5年,5年后有殘值收入2000元。5年中每年的銷售收入為8000元,付現(xiàn)成本第一年為3000元,以后隨著設(shè)備陳舊,逐年增加修理費(fèi)400年,另需墊支營(yíng)運(yùn)資金3000元,假設(shè)所得稅率為40%。要求:

               ①計(jì)算兩個(gè)方案的現(xiàn)金流量

               ②計(jì)算兩個(gè)方案的回收期

               ③計(jì)算兩個(gè)方案的平均報(bào)酬率


          方案一:

          NCF'0=-10000

          折舊=10000/5=2000

          NCF'1-5=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200

          方案二

          NCF'0=-12000-3000=-15000

          折舊=(12000-2000)/5=2000

          NCF'1=(8000-3000-2000)*(1-40%)+2000=3800

          NCF'2=(8000-3400-2000)*(1-40%)+2000=3560

          NCF'3=(8000-3800-2000)*(1-40%)+2000=3320

          NCF'4=(8000-4200-2000)*(1-40%)+2000=3080

          NCF'5=(8000-4600-2000)*(1-40%)+2000+3000+2000=7840

          2、靜態(tài)回收期

          方案一pp'=10000/3200=3.125

          方案二pp'=4+(15000-3800-3560-3320-3080)/7840=4.158

          3、平均報(bào)酬率

          方案一=3200/10000=32%

          方案二=(3800+3560+3320+3080+7840)/5/15000=28.8%

          6.某公司決定進(jìn)行一項(xiàng)投資,投資期為3年。每年年初投資2000萬(wàn)元,第四年初開始投產(chǎn),投產(chǎn)時(shí)需墊支500萬(wàn)元營(yíng)運(yùn)資金,項(xiàng)目壽命期為5年,5年中會(huì)使企業(yè)每年增加營(yíng)業(yè)收入3600萬(wàn)元,每年增加付現(xiàn)成本1200萬(wàn)元,假設(shè)該企業(yè)的所得稅率為30%,資本成本率為10%,固定資產(chǎn)無殘值。要求:計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值。

          年折舊=6000÷5=1200(萬(wàn))  營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(萬(wàn)元)                                             

          NPV=[2040(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8)] -[2000+2000(P/A,10%,2)+500(P/F,10%,3)]=(2040×3.7908×O.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×O.7513)=196.58(萬(wàn)元) 

            投資回收期=3+380/2040=3.186年 

           

          作業(yè)4

          1.江南股份有限公司預(yù)計(jì)下月現(xiàn)金需要總量為16萬(wàn)元,有價(jià)證券每次變現(xiàn)的交易費(fèi)用為0.04萬(wàn)元,有價(jià)證券月報(bào)酬率為0.9%。要求:計(jì)算機(jī)最佳現(xiàn)金斥有量和有價(jià)證券的變現(xiàn)次數(shù)。

           

          3某公司是一個(gè)高速發(fā)展的公司,預(yù)計(jì)未來3年股利年增長(zhǎng)率為10%,之后固定股利年增長(zhǎng)率為5%,公司剛發(fā)放了上1年的普通股股利,每股2元,假設(shè)投

          資者要示的收益率為15%。計(jì)算該普通股的價(jià)值。

          方法一:15%收益 = 市盈率6.67
          前3年獲利增長(zhǎng)      10%                        
             方法二.P1=2*(1+10%)*PVIF15%,1 =2.2*0.87=1.914P2=2.2*(1+10%)*PVIF15%,2=2.42*0.756=1.83P3=2.42*(1+10%)*PVIF15%,3=2.662*0.658=1.75P4=2.662*(1+5%)/(15%-5%)*PVIF15%,4=27.951*0.572=15.99元P=P1+P2+P3+P4=1.914+1.83+1.75+15.99=21.48元  
            后面獲利 5%           市盈率     6.666666667
          第 1 年   2.00        第1年普通股價(jià)值   13.33 
          第 2 年   2.20        第2年普通股價(jià)值   14.67 
          第 3 年   2.42        第3年普通股價(jià)值   16.13 
          第 4 年   2.66        第4年普通股價(jià)值   17.75 
          第 5 年   2.80        第5年普通股價(jià)值   18.63 
          第 6 年   2.93        第6年普通股價(jià)值   19.57 
          第 7 年   3.08        第7年普通股價(jià)值   20.54 
          第 8 年   3.24        第8年普通股價(jià)值   21.57 
          第 9 年   3.40        第9年普通股價(jià)值   22.65 
          第 10 年 3.57        第10年普通股價(jià)值 23.78

          4、有一面值為1000元的債券,票面利率為8%,每年支付一次利息,2000年5月1日發(fā)行,2005年4月30日到期。現(xiàn)在是2003年4月1日,假設(shè)投資的必要報(bào)酬率為10%,問該債券的價(jià)值是多少?
          該債券的價(jià)值P=1000*8%*PVIFA10%,5+1000*PVIF10%,5
                      =80*3.791+1000*0.621=924.28元
            目前市價(jià)為1080元,
            所以不值得投資。
           
          5、甲投資者擬投資購(gòu)買A公司的股票.A公司去年支付的股利是每股1元,根據(jù)有關(guān)信息,投資者估計(jì)公司年股利增長(zhǎng)率可達(dá)10%,公司股票的貝塔系數(shù)為2,證券市場(chǎng)所有股票的平均收益率是15%,現(xiàn)行國(guó)庫(kù)券利率8%,要求計(jì)算:(1)該股票的預(yù)期收益率
          (2)該股票的內(nèi)在價(jià)值
          1、預(yù)期收益率=無風(fēng)險(xiǎn)收益率+貝塔系數(shù)*(市場(chǎng)平均收益率-無風(fēng)險(xiǎn)收益率)
          Kj=Rf+β(Km-Rf)=8%+2(15%-8%)=22%
          2、該股票的內(nèi)在價(jià)值=下期股利/(股權(quán)資本成本-永續(xù)增長(zhǎng)率)
          P=D0(1+g)/Rs-g = 1*(1+10%)/22%-10% = 9.17元
           
          6、某公司流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)和存貨構(gòu)成,年初存貨為145萬(wàn)元,年初應(yīng)收賬款為125萬(wàn)元,年末流動(dòng)比率為3,年末速動(dòng)比率為1.5,存貨周轉(zhuǎn)率為4次,年末流動(dòng)資產(chǎn)余額為270萬(wàn)元。一年按360天計(jì)算。要求:(1)、計(jì)算該公司流動(dòng)負(fù)債年末余額。
          (2)、計(jì)算該公司存貨年末余額和年平均余額。
          (3)、計(jì)算該公 司本年銷貨成本。
          (4)、假定本年主營(yíng)業(yè)務(wù)收入凈額為960萬(wàn)元,應(yīng)收賬款以外的其他速動(dòng)資產(chǎn)忽略不計(jì),計(jì)算該公司應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期。
          (1)、計(jì)算該公司流動(dòng)負(fù)債年末余額。
          年末流動(dòng)比率為3,年末流動(dòng)資產(chǎn)余額為270,流動(dòng)負(fù)債年末余額=270/3=90
          (2)、計(jì)算該公司存貨年末余額和年平均余額。
          年末速動(dòng)比率為1.5,流動(dòng)負(fù)債年末余額=90,年末速動(dòng)資產(chǎn)=90*1.5=135,公司流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)和存貨構(gòu)成,所以存貨年末余額=270-135=135,年平均余額=(145+135)/2=140
          (3)、計(jì)算該公 司本年銷貨成本。
          存貨周轉(zhuǎn)率為4次,存貨年平均余額為140,本年銷貨成本=4*140=560
          (4)、假定本年主營(yíng)業(yè)務(wù)收入凈額為960萬(wàn)元,應(yīng)收賬款以外的其他速動(dòng)資產(chǎn)忽略不計(jì),計(jì)算該公司應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期。
          應(yīng)收賬款以外的其他速動(dòng)資產(chǎn)忽略不計(jì),所以年末應(yīng)收賬款=速動(dòng)資產(chǎn)=135,年應(yīng)收賬款平均額=(125+135)/2=130,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=960/130=7.384,周轉(zhuǎn)期=360/7.384=48.75天
           
          7.利用教材P.275練習(xí)題2的數(shù)據(jù)分析:

          (1)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=主營(yíng)業(yè)務(wù)收入/應(yīng)收賬款平均余額=1800/[(240+270)/2]=1800/255=7.06

          (2)存貨周轉(zhuǎn)率=主營(yíng)業(yè)務(wù)成本/年貨平均余額=1321/[(310+300)/2]=1321/305=4.33

          (3)流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=700/600=1.167

          (4)速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=(130+270)/600=0.667

          (5)現(xiàn)金比率=現(xiàn)金+短期投資/流動(dòng)負(fù)債=130/600=0.217

          (6)資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/資產(chǎn)總額=(600+300)/1800=0.5

          (7)產(chǎn)權(quán)比率=負(fù)債/所有者權(quán)益=900/900=1

          (8)銷售利潤(rùn)率=凈利潤(rùn)/主營(yíng)業(yè)務(wù)收入=105/1800=5.833%

          【2021電大財(cái)務(wù)管理形成性考核冊(cè)答案】相關(guān)的文章

          網(wǎng)站使用說明

          精品亚洲综合久久中文字幕| 亚洲jjzzjjzz在线观看| 国产成人精品久久亚洲高清不卡 | 亚洲综合激情另类小说区| 亚洲一区精品视频在线| 亚洲白色白色永久观看| 亚洲色图校园春色| 亚洲成人在线免费观看| 亚洲va久久久噜噜噜久久| 国产精品成人亚洲| 亚洲一区二区三区无码国产| 亚洲国产成人久久三区| 亚洲国产精品久久久久| 精品亚洲视频在线观看 | 亚洲国产专区一区| wwwxxx亚洲| 亚洲最大福利视频网站| 国产日产亚洲系列| 18禁亚洲深夜福利人口| 亚洲AV无码一区二区三区牲色 | 亚洲黄色在线视频| 国产亚洲精久久久久久无码| 国产亚洲视频在线观看| 亚洲国产精品一区二区九九 | 亚洲成A人片在线观看中文| 亚洲永久在线观看| 67pao强力打造67194在线午夜亚洲| 久久精品国产亚洲av水果派| 亚洲美女视频网址| tom影院亚洲国产一区二区| 亚洲人成人伊人成综合网无码| 久久亚洲熟女cc98cm| 亚洲一欧洲中文字幕在线| 日韩亚洲人成在线| 国产成人不卡亚洲精品91| 亚洲精品人成无码中文毛片| 亚洲色无码专区在线观看| 国产亚洲精品影视在线产品| 日韩亚洲人成在线综合日本| 久久久久久亚洲AV无码专区| 亚洲一欧洲中文字幕在线|